Search   You are here:  HOME  
ULTIMI RISULTATI
SCRIVICI PER MAGGIORI INFO





Inserisci il codice nella casella sottostante
Invia

 
LINK UTILI

Official Photo Album


UISP

 

FIDAL TOSCANA

FIDAL

 

 

RUNNERS.IT/RUNNERS TV

CDS INTERPROVINCIALE CI/CE - 2^GIORNATA

Domenica 20/05/2018 a Calenzano si è tenuta la 2^giornata dei Campionati Interprovinciali di società CI/CE.

Congratulazioni a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte!!!

Di seguito i migliori risultati (primi 15 per gara):

- Andrea Marrocchi 12° nei 300 mt. piani CI

- Gabriele Gambone 1° nei 1000 mt. CI

- Andrea Marrocchi 2° nei 1000 mt. CI

- Lorenzo Trallori 12° nei 1000 mt. CI

- Leonardo Calamini 15° nei 1000 mt. CI

- Elia Bianchi 6° nei 100 mt. HS

- Matteo Comparini 1° nel salto in alto CI

- Tommaso Scarlini 4° nel salto in alto CI

- Lorenzo Trallori 8° nel salto in alto CI

- Davide Scarlini 14° nel salto in alto CI

- Gambone Gabriele 3° nel getto del peso CI

- Emanuele Buzzetti 5° nel getto del peso CI

- Matteo Comparini 6° nel getto del peso CI

- Simone Manzini 8° nel getto del peso CI

- Riccardo Boccardi 10° nel getto del peso CI

- Emanuele Buzzetti 2° nel lancio del martello CI

- Simone Manzini 3° nel lancio del martello CI

- Riccardo Boccardi 5° nel lancio del martello CI

- Yuri Cornello 8° nel lancio del martello CI

- Valeria Rossi 3^ nei 300 mt. piani CE

- Anna Franchini 5^ nei 300 mt. piani CE

- Greta Settino 1^ nei 1000 mt. CE

- Valeria Rossi 4^ nei 1000 mt. CE

- Linda Berti 9^ nei 1000 mt. CE

- Noemi Guidotti 5^ negli 80 mt. HS CE

- Petra Surace 3^ nel salto triplo CE

- Greta Riccardi 7^ nel lancio del disco CE

- Linda Glionna 11^ nel lancio del disco CE

PER I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI

 


Congratulazioni!!!

Complimenti a Alessia Bylykbashi che, ai Campionati Italiani di prove multiple promesse a Torino, ha conquistato la 7^posizione totalizzando 4317 punti i quali gli consentiranno di accedere ai Campionati Italiani Assoluti FIDAL che si terranno a settembre.
Congratulazioni!!!

ale_byly

CAMPIONATI PROVINCIALI RI/RE - FIRENZE

Domenica 06/05/2018 a Sesto Fiorentino si sono tenuti i Campionati Provinciali RI/RE e gare di contorno per le categorie esordienti e cadetti.

Congratulazioni a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte!!!

Di seguito i migliori risultati portati a casa (primi 20 per gara):

- Alessandro Cusano 16° nei 60 mt. PIANI RI

- Kaur Satwinder Saini 12^ nei 60 mt. PIANI RE

- Kaur Satwinder Saini 20^ nei 1000 mt. RE

- Nicole Barrgan Cuello 15^ nel lancio del vortex RE

- Chiara Giachi 18^ nel lancio del vortex RE

- Sambou Lombardi 13° nei 50 mt. HS EM

- Matteo Casatori 19° nei 50 mt. HS EM

- Irene Pinzauti 4^ nei 50 mt. HS EF

- Agata Aldrovandi 6^ nei 50 mt. HS EF

- Ilaria Danaro e Giulia Niccoli 13^ nei 50 mt. HS EF

- Gaia Mazzoni 17^ nei 50 mt. HS EF

- Gabriele Gambone 1° nei 1000 mt. CI

- Lorenzo Trallori 7° nei 1000 mt. CI

- Alice Penninella 4^ nei 100 mt. CE

PER I  RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI.

                                         


41°TROFEO PODISTI CALENZANO A RUNNERS TV: PUNTATA DEL 3 MAGGIO 2018



41°TROFEO PODISTI CALENZANO

Domenica 13 maggio 2018 si terrà la 41^edizione del Trofeo Podisti Calenzano.

Nel attesa diamo un'occhiata al nuovo percorso...

 


CDS INTERPROVINCIALE CI/CE

Domenica 29 aprile 2018 si è tenuto il CDS Interprovinciale CI/CE.

Congratulazioni a tutti coloro che vi hanno preso parte, di seguito i migliori risultati (primi 10 classificati per gara):

- Elia Bianchi 1° negli 80 mt. PIANI CI

- Gabriele Gambone 1° nei 2000 mt. CI

- Andrea Marrocchi 4° nei 2000 mt. CI

- Lorenzo Trallori 8° nei 2000 mt. CI

- Elia Bianchi 150 mt. CI

- Greta Settino 1^ nei 2000 mt. CE

- Valeria Rossi 3^ nei 2000 mt. CE

- Linda Berti 9^ nei 2000 mt. CE

- Alice Penninella 10^ nei 2000 mt. CE

- Anna Franchini 1^ nei 300 mt. HS CE

- Greta Sforzi 6^ nei 300 mt. HS CE

- Pietro Bresci 7° nel salto con l'asta CI

- Noemi Guidotti 4^ nel salto in alto CE

- Petra Surace 2^ nel salto in lungo CE

- Simone Manzini 2° nel lancio del disco CI

- Gabriele Gambone 5° nel lancio del disco CI

- Riccardo Boccardi 9° nel lancio del disco CI

- Anna Franchini 2^ nel getto del peso CE

- Greta Riccardi 6^ nel getto del peso CE

- Greta Riccardi 1^ nel lancio del martello CE

- Linda Glionna 6^ nel lancio del martello CE

PER I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI


CDS CORSA IN MONTAGNA - 2^ PROVA 25/04/2018

Mercoledì 25 aprile 2018 a Marignana si è tenuta la 2^ prova del CDS di corsa in Montagna CI/CE

Complimenti a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte!

Di seguito i migliori risultati:

- Andrea Marrocchi 2° nei 3Km CI

- Gabriele Gambone 3° nei 3Km CI

- Emanuele Papi 6° nei 3Km CI

- Cosimo Nutini 11° nei 3Km CI

- Lorenzo Trallori 13° nei 3Km CI

- Greta Settino 1^ nei 2,5Km CE

- Valeria Rossi 5^ nei 2,5Km CE

- Alice Penninella 8^ nei 2,5Km CE

- Greta Sforzi 9^ nei 2,5Km CE

- Martina Sammarone 6^ nei 1,5Km RE

- Kaur Saini Satwinder 12^ nei 1,5Km RE

- Martina Capizzi 16^ nel 1,5Km RE

- Nicole Barragan Cuello 19^ nei 1,5Km RE

- Leonardo Mazzoni 5° nei 1,5Km RI

- Alessandro Cusano 12° nei 1,5Km RI

- Francesca Sestaioni (Toscana Atletica Empoli Nissan) 3^ AE

- Alice Nutini (Toscana Atletica Empoli Nissan) 4^ AE

- Meriem Radi (Toscana Atletica Empoli Nissan) 5^ AE

- Alessia Gambone (Toscana Atletica Empoli Nissan) 1^ JF

PER I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI.

 


COPPA TOSCANA RI/RE 3^GIORNATA

Sabato 21 aprile 2018 a Calenzano si è tenuta la 3^giornata della Coppa Toscana Ragazzi/e per i raggruppamenti FI3 - PO - PT.

Congratulazioni a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte!!!

Di seguito i migliori risultati portati a casa (primi 20 per gara):

- Carlotta Biancalani 15^ nei 60 mt. HS RE

- Kaur Saini 17^ nei 60 mt. HS RE

- Elisa Pinzauti 17^ nei 60 mt. HS RE

- Martina Sammarone 10^ nel salto in lungo RE

- Kaur Saini 11^ nel salto in lungo RE

- Nicole Barragan Cuello 19^ nel salto in lungo RE

- Nicole Barragan Cuello 5^ nel lancio del vortex RE

- Martina Sammarone 11^ nel lancio del vortex RE

- Chiara Giachi 14^ nel lancio del vortex RE

- Kaur Saini 17^ nel lancio del vortex RE

- Alessandro Cusano 13° nei 60 mt. HS RI

- Alessandro Cusano 12° nel salto in alto RI

- Alessandro Cusano 14° nel getto del peso RI

- 5^ Barragan N. - Biancalani Carl. - Giachi C. - Colorito A. nella staff. 4x100 mt. RE

- 8^ Biancalani Carol. - Sammarone M. - Calami G. - Pinzauti E. nella staff. 4x100 mt. RE

- Nicole Barragan Cuello 9^ nel Triathlon RE

- Kaur Saini 13^ nel Triathlon RE

- Martina Sammarone 16^ nel Triathlon RE

- Alessandro Cusano 13° Triathlon RI

PER I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI.


VIVICITTA' FIRENZE 2018

Domenica 15 aprile 2018 si è tenuta la 35^Half Marathon Firenze Vivicittà.

Congratulazioni a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte:

- Giuseppe Marinelli 19° assoluto e 16° di categoria (1:17:14)

- Samuel Oskar Cassi 20° assoluto e 17° di categoria (1:17:59)

- Alessio Ciambellotti 90° assoulto e 77° di categoria (1:25:56)

- Leonardo Sarti 171° assoluto e 131° di categoria (1:29:02)

- Eddy Marino 303° assoluto e 219° di categoria (1:34:04)

- Giuliano Romaniello 422° assoluto e 295° di categoria (1:37:03)

- Filippo Capizzi 432° assoluto e 302° di categoria (1:37:18)

- Cristiano Magherini 457° assoluto e 316° di categoria (1:37:45)

- Daniele Scarlini 551° assoluto e 107° di categoria (1:39:16)

- Carlo Burroni 553° assoluto e 109° di categoria (1:39:23)

- Massimo Calamini 728° assoluto e 478° di categoria (1:43:02)

- Cristian Baccani 765° assoluto e 496° di categoria (1:43:37)

- Fabrizio Giolli 808° assoluto e 522° di categoria (1:44:13)

- Marco Fontana 911° assoluto e 195° di categoria (1:45:43)

- Elisa Monciatti 916^ assoluta e 78^ di categoria (1:45:50)

- Andrea Zoppi 1010° assoluto e 636° di categoria (1:47:38)

- Pierluigi Marchettini 1262° assoluto e 44° di categoria (1:52:13)

- Mirco Galeazzi 1368° assoluto e 816° di categoria (1:54:03)

- Iliaria Micheli 1755^ assoluta e 244^ di categoria (2:00:54)

- Massimo Li Puma 1869° assoluto e 1028° di categoria (2:03:30)

- Lorenzo Tonioni 2095° assoluto e 1099° di categoria (2:08:52)

- Simona Cocci 2174^ assoluta e 383^ di categoria (2:11:50)

- Isabella Uberti 2342^ assoluta e 447^ di categoria (2:19:41)

- Debora Aquaro 2409^ assoluta e 118^ di categoria (2:29:00)

- Daniela Moscardi 2410^ assoluta e 119^ di categoria (2:29:00)

PER I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI

                                                                                                                


CDS INTERPROVINCIALE CI/CE - 14/04/2018

Sabato 14 aprile 2018 si è tenuta a Campi Bisenzio la 2^giornata del CDS Interproviciale CI/CE.

Complimenti a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte!!!

Di seguito i migliori risultati (primi 10 per gara):

- Anna Franchini 5^ nei 300 mt. piani CE

- Valeria Rossi 2^ nei 300 mt. piani CE

- Greta Settino 1^ nei 1000 mt. CE

- Valeria Rossi 3^ nei 1000 mt. CE

- Linda Berti 5^ nei 1000 mt. CE

- Noemi Guidotti 6^ nel salto in alto CE

- Petra Surace 1^ nel salto in lungo CE

- Anna Franchini 2^ nel getto del peso CE

- Greta Riccardi 9^ nel getto del peso CE

- Greta Riccardi 1^ nel lancio del martello CE

- Elia Bianchi 5° nei 300 mt. piani CI

- Andrea Marrocchi 9° nei 300 mt. piani CI

- Gabriele Gambone 2° nei 1000 mt. CI

- Andrea Marrocchi 3° nei 1000 mt. CI

- Matteo Comparini 4° nei 100 mt. HS CI

- Elia Bianchi 9° nei 100 mt. HS CI

- Simone Manzini 4° nel lancio del disco CI

- Riccardo Boccardi 5° nel lancio del disco CI

- Riccardo Boccardi 4° nel lancio del giavellotto CI

- Gabriele Gambone 6° nel lancio del giavellotto CI

- Emanuele Buzzetti 7° nel lancio del giavellotto CI

- Massimo Sansone 9° nei 5000 mt. MARCIA CI

PER I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI


 

IL NOSTRO GRUPPO WALKING

LUNEDI' E  MERCOLEDI'  ti aspettiamo  dalle    17  alle  18:30

al Campo Sportivo Magnolfi.

Il programma prevede Sedute di Ginnastica , Camminate e Corsa.

 

COORDINATORE    CECCHERINI SIMONE : 335/6750270

 


I NOSTRI SPONSOR

CAFFE' NERI

C.A.R.T. PANCRAZI

NUOVA GIOLAS

BANCA DEL MUGELLO

MONTESI AUTOCARROZZERIA

MARGHERI&FIGLI (VEICOLI INDUSTRIALI)

TECNOCOLOR tessuti

 

 

RIFIMODE S.R.L

 


 

VIA PUCCINI GIACOMO, 79 - 50041 - CALENZANO (FI) - TEL./FAX : 0558827464.

Part. IVA 03753950488

********************************************************

CONTATTI
 

HOME :41°Trofeo Podisti Calenzano:ISCRIZIONI:GP ESORDIENTI:Capodanno a Calenzano:9°Trof.Nencini Sport:I NOSTRI SPONSOR:RISULTATI GARE:RUNNERS TV:CONTATTI:QR CODE:FAQS:PHOTO ALBUM
Copyright (c) Condizioni d'Uso Dichiarazione per la Privacy