Search   You are here:  HOME  
ULTIMI RISULTATI
SCRIVICI PER MAGGIORI INFO





Inserisci il codice nella casella sottostante
Invia

 
 
   

 

FESTA DEL CROSS - 09 e 10 marzo 2019 - Venaria Reale (TO)

Sabato 09 e Domenice 10 marzo 2019 a Venaria Reale (TO) si è tenuta la Festa del Cross, valida come Campionati Italiani di società e individuali di Corsa Campestre e staffette.

Complimenti a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte, in particolar modo ci teniamo a fare i nostri complimenti a:

- Greta Settino 5^ nel Campionato Italiano Cross 4Km Allieve (14:56.41);

- Greta S. - Anna R. - Caterina F. - Linda B. 3^ nella staff. 4x1 giro Donne (30:13);

- Gabriele G. - Jacopo V. - Tassini G. - Pucci P. (Toscana Atletica Futura) 30° nella staff. 4x1 giro UOMINI (28:10);

- Andrea Marrocchi 39° nei 3Km CI (10:28.31).

PER VISUALIZZARE TUTTI I RISULTATI CLICCA QUI

 


2^PROVA TROFEO TOSCANO MARCIA - 10/03/2019 - GROSSETO

Domenica 10/03/2019 a Grosseto si è tenuta la 2^ prova regionale

del Trofeo Toscano di Marcia.

Complimenti a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte, in particolar modo ai nostri Greta Sforzi, Massimo Sansone e Natalia Petrini che sono riusciti a conquistare la 4^, la 5^ e la 6^ posizione rispettivamente nei 3000mt. Cadette, nei 5000mt. Cadetti e nei 10000mt. J/P/S DONNE!!!

Di seguito i migliori risultati portati a casa:

- Giulia Falcone 14^ nei 2000mt. Marcia RE (13:25.6);

- Sara Impellitteri 15^ nei 2000mt .Marcia RE (13:26.1);

- Silvia Trallori 16^ nei 2000mt. Marcia RE (13:57.8);

- Greta Sforzi 4^ nei 3000mt. Marcia CE (16:23.4);

- Alice Penninella 6^ nei 3000mt Marcia CE (17:26.1);

- Massimo Sansone 5° nei 5000mt. Marcia CI (27:45.0);

- Natalia Petrini (Toscana Atletica Empoli Nissan) 6^ nei 10000mt. Marcia J/P/S DONNE (57:22.1).


PER VISUALIZZARE I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI


CDS CROSS AGONISTICO VALIDO PER ASSEGNAZIONE TITOLI REGIONALI INDIVIDUALI DI CATEGORIA

Domenica 24 febbraio 2019 si è tenuta ad Empoli la Festa del Cross Toscano.

Complimenti a tutti  i nostri atleti che vi hanno preso parte, in particolar modo a quelli appartenenti alla categoria Cadetti e Cadette per essere riusciti a conquistare rispettivamente la 1^ e la 3^ posizione nel CDS Toscano di Cross.

Di seguito riportiamo i migliori risultati individuali (prime 20 posizioni per gara):

- Francesco Carvelli 17° nei 1,5Km Cross Ragazzi;

- Valeria Rossi 12^ nei 2Km Cross Cadette;

- Martina Sammarone 18^ nei 2Km Cross Cadette;

- Andrea Marrocchi 1° nei 2,5Km Cross Cadetti;

- Emanuele Papi 9° nei 2,5Km Cross Cadetti;

- Ettore Iozzelli 10° nei 2,5Km Cross Cadetti;

- Greta Settino (Toscana Atl. Empoli Nissan) 1^ nei 4Km Cross Allieve;

- Linda Berti (Toscana Atl. Empoli Nissan) 17^ nei 4Km Cross Allieve;

- Francesca Sestaioni (Toscana Atl. Empoli Nissan) 8^ nei 5Km Cross Juniores Donne;

- Alessia Gambone (Toscana Atl. Empoli Nissan) 11^ nei 5Km Cross Juniores Donne;

- Gabriele Gambone (Toscana Atletica Futura) 16° nei 5Km Cross Allievi;

- Lorenzo Guidotti (Toscana Atletica Futura) 16° negli 8Km Cross Juniores Uomini

PER  I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI


"CACCIA AL MINIMO" Corse - 23/02/2019 Firenze

Sabato 23/02/2019 a Firenze si è tenuta la "Caccia al Minimo" manifestazione assoluta di Corse valida per l'assegnazione del Titolo Toscano Assoluto Indoor.

Complimenti a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte, di seguito i migliori risultati portati a casa:

- Alessia Bylykbashi (Toscana Atletica Empoli Nissan): 2^ nella Finale 1 dei 60mt. piani A/J/P/S FEMMINILI (7.79) e 1^ nella Finale dei 60mt. HS A/J/P/S FEMMINILI (8.73) ;

- Anna Franchini (Toscana Atletica Empoli Nissan): 1^ nella Finale 2 dei 60mt. piani A/J/P/S FEMMINILI (8.27);

- Iulia Apreotesei (Toscana Atletica Empoli Nissan): 25^ nei 60mt. piani A/J/P/S FEMMINILI (8.89);

- Elia Bianchi (Toscana Atletica Futura): 4° nella Finale 3 dei 60mt. piani A/J/P/S MASCHILI (7.46);

- Gouantou Prince (Toscana Atletica Futura): 2° nella Finale 4 dei 60mt. piani A/J/P/S MASCHILI (7.46);

- Matteo Comparini (Toscana Atletica Futura): 5° nella Finale 4 dei 60mt. piani A/J/P/S MASCHILI (7.73) e 4° nella Finale dei 60mt. HS A/J/P/S MASCHILI (9.17);

- Giacomo Nencini: 2° nella Finale dei 60mt. piani CI (7.63);

- Valeria Rossi: 8^ nei 60mt. piani CE (8.30).

PER VISUALIZZARE I  RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI


Campionati Provinciali Cross Staffette - Montelupo

Domenica 10 febbraio 2019 si sono tenuti a Montelupo i Campionati Provinciali di Cross a staffetta 2019.

Complimenti a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte!!!

Di seguito i migliori risultati portati a casa ( posizioni per gara);

- Iozzelli - Papi - Trallori: 2° Staff. 3x1000mt. Cadetti;

- Nencini - Assorgia - Calamini: 4° Staff. 3x1000mt. Cadetti;

- Nutini - Carmannini - Cusano: 5° Staff. 3x1000mt. Cadetti;

- Rossi - Lombardi - Casatori: 5° Staff. 3x500mt. Esordienti 10 Maschili;

- Rossi - Sammarone - Penninella: 1^ Staff. 3x1000mt. Cadette;

- Sforzi - Saini - Capizzi: 3^ Staff. 3x1000mt. Cadette;

- Biancalani - Barragan Cuello - Biancalani: 5^ Staff. 3x1000mt. Cadette;

- Pinzauti - Mazzoni - Giannini: 6^ Staff. 3x1000mt. Cadette;

- Gelli - Berti - Pinzauti: 2^ Staff. 3x500mt. Esordienti 10 Femminili;

- Caputo - Lombardi - Capizzi: 10^ Staff. 3x500mt. Esordienti 10 Femminili;

- Gelli - Casini - Fantini: 1° Staff. 3x400mt. Esordienti 8 Maschili;

- Tatini - Giustini - Mannini: 9° Staff. 3x400mt. Esordienti 8 Maschili;

- Bongianni - Sarti - Casini: 2^ Staff. 3x400mt. Esordienti 8 Femminili;

- Galeotti - Chiapparicci - Acca: 2° Staff. 3x200mt. Esordienti 6 Maschili.


Firenze Gare Indoor 02-03 Febbraio 2019

Sabato 02 e Domenica 03 Febbraio a Firenze si sono tenute, rispettivamente, la "Caccia al Minimo" Assoluta corse Indoor valida per i titoli Toscani Allievi con gare Cadetti di contorno e la "Caccia al Minimo" Assoluta Salti Indoor valida per i titoli Toscani Allievi/e.

Complimenti a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte!!!

Di seguito i migliori risultati del sabato:

- Giacomo Nencini 5° nei 60mt. piani CI (7.68);

- Valeria Rossi 8^ nei 60mt. piani CE (8.34);

- Elia Bianchi (Toscana Atletica Futura) 2° nei 60mt. piani Allievi (7.36);

- Gouantou Prince (Toscana Atletica Futura) 6° nei 60mt. piani Allievi (7.58);

-Valentina Fissi (Toscana Atletica Empoli Nissan) 17^ nei 60mt. piani J/P/S F (8.64);

- Iulia Apreotesei (Toscana Atletica Empoli Nissan) 22^ nei 60mt. piani J/P/S F (8.96);

- Teresa Milani (Toscana Atletica Empoli Nissan) 26^ nei 60mt. piani J/P/S F (9.00);

- Anna Franchini (Toscana Atletica Empoli Nissan) 1^ nella 2^ finale dei 60mt. piani Allieve (8.36).

PER VISUALIZZARE I RISULTATI COMPLETI DEL SABATO CLICCA QUI

Di  seguito i migliori risultati della domenica:

- Gouantou Prince (Toscana Atletica Futura) 9° nel salto in lungo (5.95mt).

PER VISULIZZARE I RISULTATI COMPLETI DELLA DOMENICA CLICCA QUI

 


Camp. Italiani Individuali Juniores e Promesse Indoor - Ancona

Sabato 02 e Domenica 03 febbraio 2019 ad Ancona si sono tenuti i Campionati Italiani Juniores e Promesse Indoor.

Complimenti a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte!!!

Di seguito i migliori risultati portati a casa:

- Alessia Bylykbashi: 3^ nel salto in lungo promesse con un salto di 6.06mt, 9^ nei 60mt. HS Promesse portati a termine in 8 secondi ed 82 decimi (non qualificata alla finale per soli 5 millesimi) e 9^ nella staffetta 4x1 giro Promesse Donne (Politi-Vivarelli-Bylykbashi-Manar) portata a termine in 1 minuto 46 secondi e 53 decimi;

- Mattia Gallo: 9° nei 5000mt. Marcia Juniores portati a termine in 25 minuti 56 secondi e 31 decimi;

- Spissu Giada: 6^ nella staffetta 4x1 giro Juniores Donne (Spissu-Salvadori-Sarti-Bruscoli) portata a termine in 1 minuto 45 secondi e 28 decimi.

PER VISUALIZZARE TUTTI I RISULTATI CLICCA QUI

 


NOTIZIONA DA ANCONA!!!

Notiziona da Ancona!!!

La nostra Alessia Bylykbashi (Toscana Atletica Empoli Nissan) ha conquistato oggi ai Campionati Italiani Individuali Juniores e Promesse Indoor ad Ancona la 3^posizione nel Salto in Lungo Promesse Donne con un salto di ben 6,06 metri!!!

COMPLIMENTI ALESSIA!!!

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL VIDEO DEL SALTO


WEEKEND 26-27/01/2019 - SETTORE GIOVANILE - PT. 2

Anche questo fine settimana i colori della nostra Associazione hanno colorato varie manifestazioni d’atletica leggera e cross.

Campionati Italiani di Prove Multiple Indoor

Passione e tenacia queste le parole più adatte per descrivere il percorso della nostra Alessia Bylykbashi la quale ha, ancora una volta, dimostrato tutte le sue abilità d'atleta ai campionati Italiani di prove multiple indoor tenutisi a Padova sabato 26 e domenica 27 gennaio 2019. Grazie agli ottimi risultati conquistati nelle varie prove del pentathlon Alessia è riuscita a conquistare la 6^posizione nel pentathlon promesse.

Di seguito i risultati portati a casa da Alessia:

- 2^ nei 60mt. HS Donne (8.89);

- 20^ nel salto in alto Donne (1.55);

- 21^ nel getto del peso Donne (9.18);

- 9^ nel salto in lungo Donne (5.60);

- 23^ negli 800mt. Donne (2:37.98);

- 6^ nel Pentathlon Promesse e 14^ nel Pentathlon Assolute (3412 punti);

PER VISUALIZZARE I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI

 

"CACCIA AL MINIMO" Manifestazione Assoulta Indoor Corse

Si conclude questo fine settimana con la Caccia al minimo Assoluta Indoor tenutasi a Firenze domenica 27 gennaio 2019.

Complimenti a tutte le nostre atlete che vi hanno preso parte come portacolori della Toscana Atletica Empoli Nissan!

Di seguito i risultati portati a casa:

 

- Anna Franchini 5^ nei 60 mt. piani A/J/P/S Donne (8.39);

- Giada Spissu 25^ nei 60 mt. piani A/J/P/S Donne (8.39);

- Fissi Valentina 34^ nei 60 mt. piani A/J/P/S Donne (8.56);

- Milani Teresa 63^ nei 60 mt. piani A/J/P/S Donne (9.13);

- Iulia Apreotesei 65^ nei 60 mt. piani A/J/P/S Donne (9.19).

PER VISUALIZZARE I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI

 


WEEKEND 26-27/01/2019 - SETTORE GIOVANILE - PT. 1

Anche questo fine settimana i colori della nostra Associazione hanno colorato varie manifestazioni d’atletica leggera e cross.


Manifestazione Salto in Lungo Cadetti/e:

Il primo appuntamento al quale hanno preso parte i nostri cadetti è stata la Manifestazione di Salto in Lungo Cadetti/e tenutasi a Lucca sabato 26 gennaio 2019.

Complimenti a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte!!!

Di seguito i risultati portati a casa:

- Greta Sforzi, 13^ nel salto in lungo CE con un salto di 4.30mt;

- Valeria Rossi 18^ nel salto in lungo CE con un salto di 4.26mt;

- Martina Sammarone 21^ nel salto in lungo CE con un salto di 4.21mt;

- Alice Penninella 37^ nel salto in lungo CE con un salto di 3.91mt;

- Leonardo Calamini 22° nel salto in lungo CI con un salto di 4.85mt.


PER VISUALIZZARE I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI

PER VISUALIZZARE LE FOTO DELLA GIORNATA CLICCA QUI


Campionati Italiani di Lanci – 1^prova Regionale:

Sempre a Lucca, sabato 26 gennaio 2019, si è tenuta anche la 1^prova dei Campionati Italiani di Lanci alla quale ha preso parte, come portacolori della Toscana Atletica Empoli Nissan, la nostra Priscilla Barrali.

Complimenti a lei per la 12^posizione conquistata nel lancio del disco (19,15mt)


PER VISUALIZZARE I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI

PER VISUALIZZARE LE FOTO DELLA GIORNATA VEDI “Manifestazione Salto in Lungo CE/CI”


Campionati Regionali di società di Cross Ass/Prom – 1^prova regionale

Infine domenica 27 gennaio 2019 a Campi Bisenzio i nostri atleti hanno preso parte alla 1^prova dei Campionati Regionali di società di Cross Assoluti e Promozionali.

Complimenti a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte, in particolar modo al nostro Andrea Marrocchi che si è aggiudicato la 1^posizione nei 2,5Km CROSS Cadetti portati a termine in 8 minuti e 34 secondi!

Di seguito i migliori risultati portati a casa (prime 15 posizioni per gara):

- Andrea Marrocchi 1° nei 2,5Km cross CI (8:34);

- Ettore Iozzelli 11° nei 2,5Km CI cross (9:06);

- Emanuele Papi 13° nei 2,5Km cross CI (9:11);

- Valeria Rossi 9^ nei 2Km cross CE (8:21);

- Martina Sammarone 15^ nei 2Km cross (8:42).


PER VISUALIZZARE I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI

PER VISUALIZZARE LE FOTO DELLA GIORNATA CLICCA QUI

 


WEEKEND 19-20/01/2019 - SETTORE GIOVANILE

Weekend bello intenso per i nostri giovani atleti che sono stati protagonisti all’interno dei vari impianti d’atletica leggera in giro per la Toscana da Pistoia a Firenze.


Campionati Toscani di Salto in Lungo (FIRENZE)

Il primo importante appuntamento al quale hanno preso parte i nostri atleti sono stati i Campionati Toscani di Salto in lungo tenutisi a Firenze nell’impianto indoor dell’Asics Stadium sabato 19 gennaio 2019. Congratulazioni alla nostra Alessia Bylykbashi (Toscana Atletica Empoli Nissan) che è riuscita ad aggiudicarsi la 2^posizione nel Salto in Lungo con un salto di 5 metri e 60 centimetri.

PER VISUALIZZARE I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI


Campionati Provinciali Individuali e di società di corsa campestre

(IN ATTESA DEI RISULTATI)


Trofeo Toscano di Marcia – 1^Prova

Terzo ed ultimo impegno di questo fine settimana è stata la 1^prova regionale su pista del Trofeo Toscano di Marcia tenutosi a Pistoia domenica 20 gennaio 2019.

Complimenti a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte, di seguito i migliori risultati portati a casa (prime 10 posizioni per gara):

- Massimo Sansone 7° nei 5000mt. CI Marcia (28:29.91);

- Giulia Falcone 12^ nei 2000mt. RE Marcia (13:06.95);

- Silvia Trallori 15^ nei 2000mt. RE Marcia (14:04.85);

- Greta Sforzi 4^ nei 3000mt. CE Marcia (16:39.76);

- Alice Penninella 6^ nei 3000mt. CE Marcia (17:06.91);

- Natalia Petrini (Toscana Atletica Empoli Nissan) 4^ nei 5000mt. J/P/S D Marcia (27:43.27);

- Mattia Gallo (Toscana Atletica Futura) 3° nei 5000mt. J/P/S U Marcia (25:56.28).

PER VISUALIZZARE I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI


Camp. Toscani di Staffette Cross - Lucca 13/01/2019

Domenica 13 gennaio 2019 a Lucca si sono tenuti i Campionati Toscani di Staffette Cross.

Complimenti a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte.


Di seguito i migliori risultati portati a casa (prime 10 posizioni per gara):

- Ettore Iozzelli - Emanuele Papi - Andrea Marrocchi: 1° nella staff. 3x1000mt. CI (9:14.0);

- Lorenzo Trallori - Enrico Assorgia - Leonardo Calamini: 8° nella staff. 3x1000mt. CI (9:44.0);

- Valeria Rossi - Kaur Saini - Alice Penninella: 7^ nella staff. 3x1000mt. CE (11:17.0);

- Federico Ciabini – Abderrazzak Gasmi – Filippo Micheli - Emanuel Daniel Ghergut (Toscana Atletica Futura): 3° nella staff. 4x2000mt. UOMINI (24:44);

- Jacopo Vanni - Gabriele Gambone - Lorenzo Cappellini - Paride Pucci (Toscana Atletica Futura): 7° nella staff. 4x2000mt. UOMINI (26:05);

- Michael Magnani - Giulio Tassini - Lorenzo Guidotti - Pier Paolo Balduzzi (Toscana Atletica Futura): 9° nella staff. 4x2000mt. UOMINI (26:29);

- Anna Rizzuto - Camilla Giarelli - Caterina Ferretti - Greta Settino (Toscana Atletica Empoli Nissan): 1^ nella staff. 4x2000mt. DONNE (29:26);

- Greta Lochmann - Natalia Petrini - Anna Giachi - Lucrezia Bernacchi (Toscana Atletica Empoli Nissan): 1^ nella staff. 4x2000mt. DONNE (33:00).

 

PER I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI

 

PER VEDERE LE FOTO DELLA GIORNATA  CLICCA QUI

 

 


AZIENDE AMICHE

CAFFE' NERI

C.A.R.T. PANCRAZI

NUOVA GIOLAS

BANCA DEL MUGELLO

MONTESI AUTOCARROZZERIA

MARGHERI&FIGLI (VEICOLI INDUSTRIALI)

TECNOCOLOR tessuti

 

 

RIFIMODE S.R.L

 


VIA GIACOMO PUCCINI, 79 - 50041 - CALENZANO (FI)

TEL/FAX : 0558827464 - EMAIL: info@atleticacalenzano.it

PEC: fi025@fidal.telecompost.it

Part. IVA 03753950488

********************************************************

CONTATTI
 


HOME :LA NOSTRA ATTIVITÀ:ISCRIZIONI:RISULTATI GARE:FOTOALBUM:GP ESORDIENTI:Trofeo Atletica Calenzano:Trof.Alto Santerno:41°Trofeo Podisti Calenzano:FAQS:I NOSTRI AMICI:CONTATTI
Copyright (c) Condizioni d'Uso Dichiarazione per la Privacy