Search   You are here:  HOME  
SCRIVICI PER MAGGIORI INFO





Inserisci il codice nella casella sottostante
Invia

 

 


STIAMO APPORTANDO DELLE MODIFICHE AL NOSTRO SITO WEB, PER QUESTO MOTIVO ALCUNI ELEMENTI POTREBBERO RISULTARE POCO NITIDI, SPROPORZIONATI O INCOMPLETI


CAMP. ITALIANI INDIVIDUALI ASSOLUTI SU PISTA - BRESSANONE 26/27/28 LUGLIO 2019

Venerdì 26, sabato 27 e domenica 28 luglio 2019 a Bressanone (BZ) si sono tenuti i Campionati Italiani individuali assoluti su pista 2019.

Complimenti a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte come portacolori della Toscana Atletica Futura e della Toscana Atletica Empoli Nissan:

- Alessia Bylykbashi (Toscana Atletica Empoli Nissan): atleta di enorme talento porta a casa la 5^ posizione nel Salto in Lungo Donne con un salto di 5.94mt e la 15^ posizione nella staffetta 4x100mt. Donne (48.91) assieme alle sue compagne di gara Matilde Pretelli, Claudia Politi e Elisa Bruscoli;

- Natalia Petrini (Toscana Atletica Empoli Nissan): eccellente prestazione della nostra Natalia che sene ritorna a Calenzano con un super personale di 54 minuti e 14 secondi nei 10km di marcia Donne Assolute;

- Mattia Gallo (Toscana Atletica Futura): marciatore consolidato Mattia conquista la 4^posizione nei 10KM di marcia JM e la 17^ posizione nella classifica Assoluta.


PER VISUALIZZARE I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI


TROFEO ALTO SANTERNO 2019

 


CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI ASSOLUTI/PROMESSE - 12 e 13 luglio 2019

Venerdì 12 e Sabato 13 luglio a Montespertoli (FI) si sono tenuti i Campionati Toscani Individuali Assoluti e Promesse.

Complimenti a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte. Di seguito i migliori risultati portati a casa:

- Alessia Bylykbashi (Toscana Atletica Empoli Nissan): sempre ottimi i risultati della nostra Alessia che non smette mai di stupirci dimostrando di essere un'atleta con la "a" maiuscola. Questa volta è riuscita ad aggiudicarsi la 3^ posizione nel Salto in Lungo AF con un salto di 5 metri e 58 centimetri e nei 100mt. HS AF portati a termine in 14.55;

- Surace Petra (Toscana Atletica Empoli Nissan): giovane e talentuosa atleta, Petra si è cimentata nei 100mt. (13.13) AF e nel Salto in Lungo AF (5.06) conquistando rispettivamente le posizioni numero 11 e 10;

- Anna Franchini (Toscana Atletica Empoli Nissan): Anna è riuscita a conquistare la posizone numero 8 nei 100mt. AF portati a termine in 12.91 e la posizione numero 9 nei 200mt. AF portati a termine in 26.95.

- Guidotti Noemi (Toscana Atletica Empoli Nissan): buona prestazione anche quella di Noemi che in 29 secondi e 49 decimi ha portato a termine i 200mt. AF conquistando la 16^ posizione nella classifica generale;

- Giada Spissu (Toscana Atletica Empoli Nissan): altra giovane e promettente atleta la nostra Giada che si è portata a casa la 9^ posizione nei 100mt.  AF (portati a termine in 12.94) e la 11^ posizione nei 200mt. AF (portati a termine in 27.09);

- Iulia Apreotesei (Toscana Atletica Empoli Nissan): Iulia, la nostra giovane dirigente ed atleta si è fatta valere portando a casa la 13^ posizione nei 400mt. AF terminati in 1:07.37;

- Matteo Comparini (Toscana Atletica Futura): altro atleta pieno di talento che quest'anno ha dimostrato sempre di più la sua versatilità cimentandosi in varie discipline anche molto diverse fra loro e riuscendo in maniera egregia in ognuna di queste. A Montespertoli si è cimentato 400mt. AM portandoli a termine in 54.13;

- Gambone Gabriele (Toscana Atletica Futura): atleta che in questi anni è cresciuto tantissimo grazie al proprio al proprio impegno e alla sua tenacia e determinazione. Si è aggiudicato la 10^ posizione nei 1500mt. AM portati a termine in 4:21.83;

- Samuel Oskar Cassi (Toscana Atletica Futura): figlio d'arte da anni ormai noto per le sue lodevoli prestazioni e risultati portati a casa nel mezzo fondo e podismo a Montespertoli si è aggiudicato la 5^ posizione nei 5000mt. AM portati a termine in 16:00.26;

- Mattia Gallo (Toscana Atletica Futura): marciatore affermato è riuscito col tempo a diventare uno dei fiori all'occhiello della nostra associazione per quanto riguarda la marcia. Porta a casa la 5^ posizione nei 5000mt. Marcia AM terminati in 24:27.45.

 

PER VISUALIZZARE I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI

 


MERCOLEDI' IN CENTRO

 


Camp. Toscani Individuali Toscani di corsa e marcia su strada - Calenzano 29/06/2019


CAMP. NAZ. UISP 2019 - CAMPI BISENZIO

Quello che si è da poco concluso è stato uno dei fine settimana più proficui per la nostra Associazione che, grazie all'immenso impegno dei nostri atleti e grazie, anche, all'egregio lavoro effettuato in questi mesi dai nostri tecnici è riuscita a conquistare la coppa di 1^società classificata per punteggio ai Campionati Nazionali UISP, tenutisi sabato 8 e domenica 9 giugno a Campi Bisenzio.
Un grande grazie a tutti da parte di A.S.D. Atletica Calenzano!!!!

Giovedì sera verranno pubblicate sul nostro foto album le tutte le nostre foto delle 2 giornate.

PER VISUALIZZARE I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI


VI TROFEO CITTA' DI FIDENZA - FIDENZA 02/06/2019

Domenica 02 giugno a Fidenza è tenuto il VI Trofeo Città di Fidenza al quale hanno preso parte il nostro Giacomo Nencini che ha conquistato la 22^ posizione negli 80mt. Cadetti portati a termine in 9.63,  ed il nostro Andrea Marrocchi il quale ha portato a termine i 2000mt. Cadetti in 6:03.17 .

Complimenti da parte di tutta A.S.D. Atletica Calenzano!

PER VISUALIZZARE I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI


37° BRIXIA MEETING

Domenica 26 maggio 2019 si è tenuto a Bressanone (BZ) il 37° Brixia Meeting, importante manifestazione di atletica leggera nazionale alla quale hanno partecipato i nostri Gabriele Gambone e Elia Bianchi, ai quali facciamo i nostri più sentiti complimenti.

Di seguito i migliori risultati portati a casa:

- Gabriele Gambone: 15° nei 2000mt. siepi Allievi portati a termine in 6:40.20;

- Elia Bianchi: 10° nei 100mt. Allievi portati a termine in 11.29.

PER VISUALIZZARE I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI.


CDS INTERPROVINCIALE CI/CE - FIRENZE 27/4/19

Sabato 27 aprile 2019 a Firenze si è tenuto il CDS Interprovinciale Cadetti/e al quale hanno preso parte molti nostri atleti.
Di seguito i migliori risultati portati a casa (primi 15 per gara):
- Giacomo Nencini 4° nei 80mt. CI portati a termine in 9,6;
- Andrea Marrocchi 1° nei 2000mt. CI portati a termine in 6:08.1;
- Ettore Iozzelli 6° nei 2000mt. CI portati a termine in 6:30.06;
- Emanuele Papi 10° nei 2000mt. CI portati a termine in 6:47.3;
- Leonardo Mazzoni 12° nei 2000mt. CI portati a termine in 6:58.6;
- Alessandro Cusano 13° nei 2000mt. CI portati a termine in 7:01.5;
- Tommaso Scarlini 8° nel salto in alto CI con un salto di 1.64mt.;
- Davide Scarlini 12° nel salto in alto CI con un salto di 1.58mt.;
- Lorenzo Trallori 13° nel salto in alto CI con un salto di 1.58mt.;
- Leonardo Carmannini 14° nel salto in alto CI con un salto di 1.56mt.;
- Bresci Pietro 9° nel salto triplo CI con un salto di 10.28mt.;
- Lorenzo Trallori 10° nel salto in triplo CI con un salto di 10.14mt.;
- Oscar Totti 12° nel lancio del disco con un lancio di 16.80mt.;
- Pietro Bresci 3° nel lancio del giavellotto con un lancio 32.97mt.;
- Acosta Leudy Martinez 11° nel lancio del giavellotto con un lancio 21.96mt.;
- Oscar Totti 13° nel lancio del giavellotto con un lancio 20.78mt.;
- Cosimo N. - Assorgia E. - Calamini L. - Nencini G. 1° nella staff. 4x100 CI portata a termine in 49.4;
- Leonardo Calamini 10° nei 150mt. CI portati a termine in 18.8;
- Enrico Assorgia 11° nei 150mt. CI portati a termine in 19.0;
- Leonardo Carmannini 15° nei 150mt. CI portati a termine in 19.0;
- Martina Sammarone 9^ nei 2000mt. CE portati a termine in 8:13.4;
- Martina Capizzi 13^ nei 2000mt. CE portati a termine in 8:26.1;
- Valeria Rossi 6^ nei 300mt. HS CE portati a termine in 51.0;
- Elisa Pinzauti 14^ nei 300mt. HS CE portati a termine in 58.4;
- Greta Sforzi 14^ nel salto in lungo CE portati a termine in 4.19;
- Nicole Barragan Cuello 12^ nel getto del peso con un lancio di 7.39mt.;
- Nicole Barragan Cuello 8^ nel lancio del martello con un lancio di 21.68mt.;
- Alice Colorito 9^ nel lancio del martello con un lancio di 21.07mt.;
- Valeria Rossi 7^ nei 150mt. CE portati in 20.3mt.

PER VISUALIZZARE I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI


TROFEO LIBERAZIONE - GP FIDALTOSCANA ESTATE - 25/04/2019 - SIENA

Giovedì 25 aprile 2019 a Siena si è tenuto il meeting della liberazione nochè 1^tappa del GP Fidal Toscana Estate 2019.

Complimenti ai nostri atleti che vi hanno preso parte, in particolar modo, al nostro Tommaso Scarlini che è riuscito ad accedere, grazie al suo salto di 1,80mt. nel salto in alto, ai Campionati Italiani!!!

Di seguito i migliori risultati portati a casa (primi 15 per gara):

- Leonardo Calamini 10° negli 80mt. CI portati a termine in 10.57;

- Enrico Assorgia 12° negli 80mt. CI portati a termine in 10.64;

- Tommaso Scarlini 1° nel salto in alto CI con un salto di 1,80mt. (minimo per gli Italiani);

- Davide Scarlini 5° nel salto in alto CI con un salto di 1,53mt.;

- Leonardo Carmannini 7° nel salto in alto CI con un salto di 1,49mt.

PER VISUALIZZARE I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI


CDS CORSA IN MONTAGNA - 2^PROVA - 25/04/2019 MARIGNANA

Mercoledì 25 aprile 2019 a Marignana si è tenuta la 2^prova del CDS di Corsa in Montagna Ragazzi/e, Cadetti/e e Allievi/e.

Grande partecipazione da parte dei nostri atleti i quali sono riusciti a portare a casa lodevoli risultati che hanno permesso alla nostra società di posizionarci nella classifica provvisoria di società 1° per quanto riguarda la categoria Cadetti, 3° per la categoria Cadette e 4° per la categoria Ragazze! Tutto questo è possibile grazie, oltre che alla loro determinazione e bravura, anche ai sapienti consigli datigli dal loro tecnico Francesco nochè da tutti gli altri allenatori che lavorano con loro.

Di seguito i migliori risultati portati a casa:

- Matteo Bongianni 13° della categoria Ragazzi;

- Samila Fantechi 9^ della categoria Ragazze;

- Sara Impellitteri 12^ della categoria Ragazze;

- Silvia Trallori 15^ della categoria Ragazze;

- Andrea Marrocchi 1° della categoria Cadetti;

- Emanuele Papi 5° della categoria Cadetti;

- Leonardo Mazzoni 6° della categoria Cadetti;

- Cosimo Nutini 8° della categoria Cadetti;

- Lorenzo Trallori 9° della categoria Cadetti;

- Alessandro Cusano 10° della categoria Cadetti;

- Martina Sammarone 8^ della categoria Cadette;

- Martina Capizzi 9^ della categoria Cadette;

- Niccolò Galeotti 2° della categoria Esordienti C;

- Alessia Gambone (Toscana Atletica Empoli Nissan) 1^ della categoria Junior F;

PER I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI


CDS INTERPROVINCIALE Cadetti/e - FIRENZE - 13/04/2019

Sabato 13 aprile 2019 a Firenze (Asics Stadium) si è tenuto il CDS Interprovinciale Cadetti/e con anche gare di contorno riservate alla categoria Esordienti.

Complimenti a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte!!! Di seguito i migliori risultati portati a casa:

- Andrea Marrocchi: 2° nei 300mt. CI portati a termine in 38,7 secondi;

- Giacomo Nencini: 3° nei 300mt. CI portati a termine in 38,8 secondi;

- Leonardo Calamini: 10° nei 300mt. CI portati a termine in 41,2 secondi;

- Enrico Assorgia: 15° nei 300mt. CI portati a termine in 41,5 secondi;

- Andrea Marrocchi: 1° nei 1000mt. CI portati a termine in 2:44,6 minuti;

- Tommaso Scarlini: 6° nei 100mt. HS CI portati a termine in 15,1 secondi;

- Davide Scarlini: 13° nei 100mt. HS CI portati a termine in 16,0 secondi;

- Tommaso Scarlini: 1° nel salto in alto CI con un salto di 1,74mt.;

- Davide Scarlini: 6° nel salto in alto CI con un salto di 1,60mt.;

- Lorenzo Trallori: 8° nel salto in alto CI con un salto di 1,58mt.;

- Pietro Bresci: 14° nel salto triplo CI con un salto di 10,26mt.;

- Giacomo Nencini: 8° nel lancio del disco CI con un lancio di 19,59mt.;

- Oscar Totti: 13° nel lancio del disco CI con un lancio di 15,53mt.;

- Pietro Bresci: 1° nel lancio del giavellotto CI con un lancio di 31,70mt.;

- Enrico Assorgia: 5° nel lancio del giavellotto CI con un lancio di 28,01mt.;

- Valeria Rossi: 2^ nei 300mt. CE portati a termine in 43,3 secondi;

- Martina Capizzi: 13^ nei 1000mt. CE portati a termine in 3:40.7;

- Nicole Barragan Cuello: 13^ nel getto del peso CE con un lancio di 6,98mt.;

- Nicole Barragan Cuello: 11^ nel lancio del martello CE con un lancio di 17,71mt;

- Alice Colorito: 13^ nel lancio del martello CE con un lancio di 17,30mt;

- Matteo Casatori: 1° nei 200mt. Esordienti 10 maschili portati a termine in 31,3 secondi;

- Sambou Lombardi: 10° nei 200mt. Esordienti 10 maschili portati a termine in 33,0 secondi;

- Guido Rossi: 14° nei 200mt. Esordietni 10 maschili portati a termine  in 33,3 secondi;

- Irene Pinzauti: 1^ nei 200mt. Esordienti 10 femminili portati a termine in 30,9 secondi;

- Armelle Lombardi: 11^ nei 200mt. Esordienti 10 femminili portati a termine in 33,5 secondi;

- Giada Boschi: 13^ nei 200mt. Esordienti 10 femminili portati a termine in 33,9 secondi.

PER VISUALIZZARE I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI


COPPA TOSCANA RI/RE - 23/03/2019 - CAMPI BISENZIO

Sabato 23 marzo 2019 a Campi Bisenzio (Stadio Emil Zatopek) si è tenuta la 1^giornata della Coppa Toscana Ragazzi/e.

Complimenti a tutti i  nostri atleti che vi hanno preso parte!!!

Di seguito i migliori risultati portati a casa (prime 15 posizioni per gara):

- Agata Aldrovandi 11^ nei 60mt piani RE portati a termine in 8''8;

- Agata Aldrovandi 9^ nei 1000mt RE portati a termine in 3'47''6;

- Ilaria Danaro 9^ nel salto in alto RE con un salto di 1,25mt;

- Agata Aldrovandi 9^ nella classifica complessiva del Triathlon RE;

PER I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI


STRASIMENO 2019

Domenica 17 marzo 2019, a Castiglione del Lago, si è tenuta la 18^ edizione della Strasimeno alla quale hanno partecipato molti nostri atleti ai quali Atletica Calenzano vuole fare i suoi più sentiti complimenti:

- Lorenzo Chiari 263° (12° nella sua categoria) nei 21Km portati a termine in 01:55.05

- Mirko Facchini 265° (13° nella sua categoria) nei 21Km portati a termine in 01:55.06

- Mirco Galeazzi 284° (51° nella sua categoria) nei 21Km portati a termine in 01:57.32

- Sandra Baroni 290^ (9^ nella sua categoria) nei 21Km portati a termine in 01:57.36

- Ilaria Micheli 293^ (25^ nella sua categoria) nei 21Km portati a termine in 01:57.45

- Lorenzo Tonioni 333° (64° nella sua categoria) nei 21Km portati a termine in 02:03.52

- Veronica Tameni 122^ (8^ nella sua categoria) nei 34Km portati a termine in 02:49.27

- Stefano Sestaioni 21° (20° nella sua categoria) nei 42Km portati a termine in 03:26.41

- Tommaso Chelini 104° (90° nella sua categoria) nei 58Km portati a termine in 05:15.56

- Fabrizio Niccoli 140° (120° nella sua categoria) nei 58Km portati a termine in 05:28.58

- Andrea Zoppi 279° (236° nella sua categoria) nei 58Km portati a termine in 06:24.59

- Alessio Basiliani 329° (270° nella sua categoria) nei 58Km portati a termine in 06:46.47


PER VISUALIZZARE I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI

 


FESTA DEL CROSS - 09 e 10 marzo 2019 - Venaria Reale (TO)

Sabato 09 e Domenice 10 marzo 2019 a Venaria Reale (TO) si è tenuta la Festa del Cross, valida come Campionati Italiani di società e individuali di Corsa Campestre e staffette.

Complimenti a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte, in particolar modo ci teniamo a fare i nostri complimenti a:

- Greta Settino 5^ nel Campionato Italiano Cross 4Km Allieve (14:56.41);

- Greta S. - Anna R. - Caterina F. - Linda B. 3^ nella staff. 4x1 giro Donne (30:13);

- Gabriele G. - Jacopo V. - Tassini G. - Pucci P. (Toscana Atletica Futura) 30° nella staff. 4x1 giro UOMINI (28:10);

- Andrea Marrocchi 39° nei 3Km CI (10:28.31).

PER VISUALIZZARE TUTTI I RISULTATI CLICCA QUI

 


2^PROVA TROFEO TOSCANO MARCIA - 10/03/2019 - GROSSETO

Domenica 10/03/2019 a Grosseto si è tenuta la 2^ prova regionale

del Trofeo Toscano di Marcia.

Complimenti a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte, in particolar modo ai nostri Greta Sforzi, Massimo Sansone e Natalia Petrini che sono riusciti a conquistare la 4^, la 5^ e la 6^ posizione rispettivamente nei 3000mt. Cadette, nei 5000mt. Cadetti e nei 10000mt. J/P/S DONNE!!!

Di seguito i migliori risultati portati a casa:

- Giulia Falcone 14^ nei 2000mt. Marcia RE (13:25.6);

- Sara Impellitteri 15^ nei 2000mt .Marcia RE (13:26.1);

- Silvia Trallori 16^ nei 2000mt. Marcia RE (13:57.8);

- Greta Sforzi 4^ nei 3000mt. Marcia CE (16:23.4);

- Alice Penninella 6^ nei 3000mt Marcia CE (17:26.1);

- Massimo Sansone 5° nei 5000mt. Marcia CI (27:45.0);

- Natalia Petrini (Toscana Atletica Empoli Nissan) 6^ nei 10000mt. Marcia J/P/S DONNE (57:22.1).


PER VISUALIZZARE I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI


CDS CROSS AGONISTICO VALIDO PER ASSEGNAZIONE TITOLI REGIONALI INDIVIDUALI DI CATEGORIA

Domenica 24 febbraio 2019 si è tenuta ad Empoli la Festa del Cross Toscano.

Complimenti a tutti  i nostri atleti che vi hanno preso parte, in particolar modo a quelli appartenenti alla categoria Cadetti e Cadette per essere riusciti a conquistare rispettivamente la 1^ e la 3^ posizione nel CDS Toscano di Cross.

Di seguito riportiamo i migliori risultati individuali (prime 20 posizioni per gara):

- Francesco Carvelli 17° nei 1,5Km Cross Ragazzi;

- Valeria Rossi 12^ nei 2Km Cross Cadette;

- Martina Sammarone 18^ nei 2Km Cross Cadette;

- Andrea Marrocchi 1° nei 2,5Km Cross Cadetti;

- Emanuele Papi 9° nei 2,5Km Cross Cadetti;

- Ettore Iozzelli 10° nei 2,5Km Cross Cadetti;

- Greta Settino (Toscana Atl. Empoli Nissan) 1^ nei 4Km Cross Allieve;

- Linda Berti (Toscana Atl. Empoli Nissan) 17^ nei 4Km Cross Allieve;

- Francesca Sestaioni (Toscana Atl. Empoli Nissan) 8^ nei 5Km Cross Juniores Donne;

- Alessia Gambone (Toscana Atl. Empoli Nissan) 11^ nei 5Km Cross Juniores Donne;

- Gabriele Gambone (Toscana Atletica Futura) 16° nei 5Km Cross Allievi;

- Lorenzo Guidotti (Toscana Atletica Futura) 16° negli 8Km Cross Juniores Uomini

PER  I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI


"CACCIA AL MINIMO" Corse - 23/02/2019 Firenze

Sabato 23/02/2019 a Firenze si è tenuta la "Caccia al Minimo" manifestazione assoluta di Corse valida per l'assegnazione del Titolo Toscano Assoluto Indoor.

Complimenti a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte, di seguito i migliori risultati portati a casa:

- Alessia Bylykbashi (Toscana Atletica Empoli Nissan): 2^ nella Finale 1 dei 60mt. piani A/J/P/S FEMMINILI (7.79) e 1^ nella Finale dei 60mt. HS A/J/P/S FEMMINILI (8.73) ;

- Anna Franchini (Toscana Atletica Empoli Nissan): 1^ nella Finale 2 dei 60mt. piani A/J/P/S FEMMINILI (8.27);

- Iulia Apreotesei (Toscana Atletica Empoli Nissan): 25^ nei 60mt. piani A/J/P/S FEMMINILI (8.89);

- Elia Bianchi (Toscana Atletica Futura): 4° nella Finale 3 dei 60mt. piani A/J/P/S MASCHILI (7.46);

- Gouantou Prince (Toscana Atletica Futura): 2° nella Finale 4 dei 60mt. piani A/J/P/S MASCHILI (7.46);

- Matteo Comparini (Toscana Atletica Futura): 5° nella Finale 4 dei 60mt. piani A/J/P/S MASCHILI (7.73) e 4° nella Finale dei 60mt. HS A/J/P/S MASCHILI (9.17);

- Giacomo Nencini: 2° nella Finale dei 60mt. piani CI (7.63);

- Valeria Rossi: 8^ nei 60mt. piani CE (8.30).

PER VISUALIZZARE I  RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI


Campionati Provinciali Cross Staffette - Montelupo

Domenica 10 febbraio 2019 si sono tenuti a Montelupo i Campionati Provinciali di Cross a staffetta 2019.

Complimenti a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte!!!

Di seguito i migliori risultati portati a casa ( posizioni per gara);

- Iozzelli - Papi - Trallori: 2° Staff. 3x1000mt. Cadetti;

- Nencini - Assorgia - Calamini: 4° Staff. 3x1000mt. Cadetti;

- Nutini - Carmannini - Cusano: 5° Staff. 3x1000mt. Cadetti;

- Rossi - Lombardi - Casatori: 5° Staff. 3x500mt. Esordienti 10 Maschili;

- Rossi - Sammarone - Penninella: 1^ Staff. 3x1000mt. Cadette;

- Sforzi - Saini - Capizzi: 3^ Staff. 3x1000mt. Cadette;

- Biancalani - Barragan Cuello - Biancalani: 5^ Staff. 3x1000mt. Cadette;

- Pinzauti - Mazzoni - Giannini: 6^ Staff. 3x1000mt. Cadette;

- Gelli - Berti - Pinzauti: 2^ Staff. 3x500mt. Esordienti 10 Femminili;

- Caputo - Lombardi - Capizzi: 10^ Staff. 3x500mt. Esordienti 10 Femminili;

- Gelli - Casini - Fantini: 1° Staff. 3x400mt. Esordienti 8 Maschili;

- Tatini - Giustini - Mannini: 9° Staff. 3x400mt. Esordienti 8 Maschili;

- Bongianni - Sarti - Casini: 2^ Staff. 3x400mt. Esordienti 8 Femminili;

- Galeotti - Chiapparicci - Acca: 2° Staff. 3x200mt. Esordienti 6 Maschili.


Firenze Gare Indoor 02-03 Febbraio 2019

Sabato 02 e Domenica 03 Febbraio a Firenze si sono tenute, rispettivamente, la "Caccia al Minimo" Assoluta corse Indoor valida per i titoli Toscani Allievi con gare Cadetti di contorno e la "Caccia al Minimo" Assoluta Salti Indoor valida per i titoli Toscani Allievi/e.

Complimenti a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte!!!

Di seguito i migliori risultati del sabato:

- Giacomo Nencini 5° nei 60mt. piani CI (7.68);

- Valeria Rossi 8^ nei 60mt. piani CE (8.34);

- Elia Bianchi (Toscana Atletica Futura) 2° nei 60mt. piani Allievi (7.36);

- Gouantou Prince (Toscana Atletica Futura) 6° nei 60mt. piani Allievi (7.58);

-Valentina Fissi (Toscana Atletica Empoli Nissan) 17^ nei 60mt. piani J/P/S F (8.64);

- Iulia Apreotesei (Toscana Atletica Empoli Nissan) 22^ nei 60mt. piani J/P/S F (8.96);

- Teresa Milani (Toscana Atletica Empoli Nissan) 26^ nei 60mt. piani J/P/S F (9.00);

- Anna Franchini (Toscana Atletica Empoli Nissan) 1^ nella 2^ finale dei 60mt. piani Allieve (8.36).

PER VISUALIZZARE I RISULTATI COMPLETI DEL SABATO CLICCA QUI

Di  seguito i migliori risultati della domenica:

- Gouantou Prince (Toscana Atletica Futura) 9° nel salto in lungo (5.95mt).

PER VISULIZZARE I RISULTATI COMPLETI DELLA DOMENICA CLICCA QUI

 


Camp. Italiani Individuali Juniores e Promesse Indoor - Ancona

Sabato 02 e Domenica 03 febbraio 2019 ad Ancona si sono tenuti i Campionati Italiani Juniores e Promesse Indoor.

Complimenti a tutti i nostri atleti che vi hanno preso parte!!!

Di seguito i migliori risultati portati a casa:

- Alessia Bylykbashi: 3^ nel salto in lungo promesse con un salto di 6.06mt, 9^ nei 60mt. HS Promesse portati a termine in 8 secondi ed 82 decimi (non qualificata alla finale per soli 5 millesimi) e 9^ nella staffetta 4x1 giro Promesse Donne (Politi-Vivarelli-Bylykbashi-Manar) portata a termine in 1 minuto 46 secondi e 53 decimi;

- Mattia Gallo: 9° nei 5000mt. Marcia Juniores portati a termine in 25 minuti 56 secondi e 31 decimi;

- Spissu Giada: 6^ nella staffetta 4x1 giro Juniores Donne (Spissu-Salvadori-Sarti-Bruscoli) portata a termine in 1 minuto 45 secondi e 28 decimi.

PER VISUALIZZARE TUTTI I RISULTATI CLICCA QUI

 


NOTIZIONA DA ANCONA!!!

Notiziona da Ancona!!!

La nostra Alessia Bylykbashi (Toscana Atletica Empoli Nissan) ha conquistato oggi ai Campionati Italiani Individuali Juniores e Promesse Indoor ad Ancona la 3^posizione nel Salto in Lungo Promesse Donne con un salto di ben 6,06 metri!!!

COMPLIMENTI ALESSIA!!!

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL VIDEO DEL SALTO


WEEKEND 26-27/01/2019 - SETTORE GIOVANILE - PT. 2

Anche questo fine settimana i colori della nostra Associazione hanno colorato varie manifestazioni d’atletica leggera e cross.

Campionati Italiani di Prove Multiple Indoor

Passione e tenacia queste le parole più adatte per descrivere il percorso della nostra Alessia Bylykbashi la quale ha, ancora una volta, dimostrato tutte le sue abilità d'atleta ai campionati Italiani di prove multiple indoor tenutisi a Padova sabato 26 e domenica 27 gennaio 2019. Grazie agli ottimi risultati conquistati nelle varie prove del pentathlon Alessia è riuscita a conquistare la 6^posizione nel pentathlon promesse.

Di seguito i risultati portati a casa da Alessia:

- 2^ nei 60mt. HS Donne (8.89);

- 20^ nel salto in alto Donne (1.55);

- 21^ nel getto del peso Donne (9.18);

- 9^ nel salto in lungo Donne (5.60);

- 23^ negli 800mt. Donne (2:37.98);

- 6^ nel Pentathlon Promesse e 14^ nel Pentathlon Assolute (3412 punti);

PER VISUALIZZARE I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI

 

"CACCIA AL MINIMO" Manifestazione Assoulta Indoor Corse

Si conclude questo fine settimana con la Caccia al minimo Assoluta Indoor tenutasi a Firenze domenica 27 gennaio 2019.

Complimenti a tutte le nostre atlete che vi hanno preso parte come portacolori della Toscana Atletica Empoli Nissan!

Di seguito i risultati portati a casa:

 

- Anna Franchini 5^ nei 60 mt. piani A/J/P/S Donne (8.39);

- Giada Spissu 25^ nei 60 mt. piani A/J/P/S Donne (8.39);

- Fissi Valentina 34^ nei 60 mt. piani A/J/P/S Donne (8.56);

- Milani Teresa 63^ nei 60 mt. piani A/J/P/S Donne (9.13);

- Iulia Apreotesei 65^ nei 60 mt. piani A/J/P/S Donne (9.19).

PER VISUALIZZARE I RISULTATI COMPLETI CLICCA QUI

 


AZIENDE AMICHE
 
 
 
 
 

 

VIA GIACOMO PUCCINI, 79 - 50041 - CALENZANO (FI)

TEL/FAX : 0558827464 - EMAIL: info@atleticacalenzano.it

PEC: fi025@fidal.telecompost.it

Part. IVA 03753950488

********************************************************

CONTATTI
 


HOME :LA NOSTRA ATTIVITÀ:ISCRIZIONI:RISULTATI GARE:FOTOALBUM:GP ESORDIENTI:42°Trofeo Podisti Calenzano:Trofeo Atletica Calenzano:Trof.Alto Santerno:FAQS:I NOSTRI AMICI:CONTATTI
Copyright (c) Condizioni d'Uso Dichiarazione per la Privacy